ТЕМА: "Повторение прикладных программ пакета Microsoft Office"
Цели урока:
Оборудование: программное обеспечение Power Point, Paint,Word,Excel, инструкционные карточки.
Тип урока: урок-соревнование
Ход урока
І Организационный момент
Учитель :Добрый день! Мы рады приветствовать вас в нашем компьютерном кафе. Сегодня у нас урок повторение. На данном уроке мы повторим основные прикладные программы Power Point, Paint,Word,Excel. Урок будет проходить в виде соревнования, поэтому от каждого из вас будет зависеть успех команды. А оценивать наши команды будут наши гости. Всем удачи, мы начинаем.
Итак, первое задание . Вспомним правила поведения в компьютерном классе. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
ІІ Основная часть
Учитель: Так как в классе присутствуют гости, которые недостаточно знают членов наших команд, прошу капитанов презентовать свою команду с помощью программы Power Point (это было домашнее задание). Максимальная оценка 3 балла.
Конкурс "Вирус"
Учитель: В компьютер попал вирус, все содержимое электронной таблицы он разбил на части и занес в другую таблицу. Используя заполненную таблицу, восстановите исходный документ в Excel. Максимальная оценка 3 балла (По 4 человека из одной команды и по 4 человека из другой команды, выполняют по половине задания)
Адрес | Текст | Адрес | Текст | Адрес | Текст | Адрес | Текст |
льк | |||||||
Наоб | |||||||
Ска | |||||||
ш-ш, | |||||||
ак | |||||||
Физпауза
Конкурс "Декодирование документа"
Учитель: В рассказе А.Конан Дойла преступник применяет оригинальный код для записи своих угроз - рисует человечков. Проницательный сыщик Шерлок Холмс разгадывает этот шифр и ловит преступника. Теперь минуту внимания: команды могут заработать 1 балл, ответив на вопрос: "Как называется рассказ, о котором идет речь?"("Пляшущие человечки") .
Сейчас командам предстоит расшифровать документ. Время ограничено 8 минутами. (По 4 человека из одной команды и по 4 человека из другой команды, выполняют по половине задания). (Получить текст путем ввода приведенного ниже закодированного текста. Текст отформатируйте в соответствии с данными параметрами формата. Которые указаны в фигурных скобках, стоящих перед форматируемым фрагментом текста).
Используемые сокращения
+ - начать с "красной" строкиВыравнивание строк:
Начертание:
Закодированный текст:
{ Arial 16 R bl} Директору МЗШ №22 {+ Times 18 R bl } Т.В. Анохиной {+ Arial 16 R bl } от учеников { Times 18 R bl } 10 классов {+ Times 20 M ital } заявление. {+ Times 16 L- R }Просим вас выделить средства на установку {Times 18 L- R bl ital}абсолютно новых компьютеров {Times 16 L- R } в кабинет информатики (каб.14), и подключить их к сети Интернет. {+ Times 20 L bl ital}16.03.2008г. {+ Times 20 R bl ital}учащиеся 10-А класса
Готовый документ выглядит следующим образом:
Директору МЗШ №22
-Т.В. Анохиной
от учеников 10 классов
заявление.
Просим вас выделить средства на установку абсолютно новых компьютеров в кабинет информатики (каб.14), и подключить их к сети Интернет.
16.03.2008г.
учащиеся 10-А класса
Максимальная оценка 3 балла.
Конкурс "Нарисуй пейзаж"
Учитель: По статистике, примерно в 1,5-2 года ребенок начинает активно интересоваться рисованием, создавая свои "произведения" в основном на стенах, дверях, окнах. Те, у кого родители смотрят на это безобразие одобрительно, вырастают художниками. И сейчас мы выясним, кто из участников использовал одобрение родителей
За одним компьютером рисует вся команда, подходя по очереди по одному человеку. Участникам предлагается нарисовать пейзаж. Каждой команде достаются карточки с объектами, каждый член команды рисует этот объект. Время ограниченно 10 минутами.
Карточки : солнце, облака, каркас домика, цветочек, речка, надпись, окошки и двери домика.
Максимальная оценка 3 балла.
Конкурс "Аннотации"
Учитель: Обычно к любому художественному, да и не только художественному, произведению предшествуют аннотация, в которой кратко описана его суть. Попробуйте по этим аннотациям догадаться, о какой сказке идет речь. Если вы отвечаете с 1 попытки, то зарабатываете 3 балла, со 2 - 2балла, с 3 - 1 балл.
ІІІ. Подведение итогов. Награждение победителей.
IV.Домашнее задание
Сегодня на уроке в необычной форме мы повторили все ранее изученные прикладные программы. На следующем урок мы переходим к изучению новой прикладной программы из пакета Microsoft Office. Поэтому дома посмотрите, какую программу мы еще не изучили.
На этом уроке мы поговорим о программах пакета Microsoft Office в целом, обсудим их функции и возможности. Сфера применения компьютера определяется набором программ. Для выполнения основных задач компьютерной обработки данных в современных офисах целесообразно использовать не отдельные программы, а пакеты программ офисного обслуживания. Программы в них имеют общий пользовательский интерфейс и единообразные подходы к решению типовых задач по управлению файлами, форматированию, печати, работе с электронной почтой и т. д. Комплект таких программ имеет полный набор функций, необходимых в работе офисного сотрудника.
В настоящее время на рынке прикладных офисных программных продуктов доминируют пакеты фирмы Microsoft Office 2007 и 2010 в нескольких вариантах, включающих разное количество основных приложений:
Версия |
PowerPoint |
Publisher |
InfoPath |
Accounting Express |
||||||
Стандартная |
||||||||||
Для дома, работы и учёбы |
||||||||||
Для малого бизнеса |
||||||||||
Профессиональная |
||||||||||
Профессиональная плюс |
||||||||||
Корпоративная |
||||||||||
Максимум |
Рис. 2. Версии программ пакета Microsoft Office
Основные приложения Microsoft Office:
· Access - настольная система управления базами данных. Удобная среда для быстрого и простого отслеживания информации, подготовки отчетов и совместного использования данных через Интернет.
· Excel - программа для работы с электронными таблицами. Дает возможность анализировать, совместно использовать и обрабатывать данные.
· OneNote - гибкое программное решение, предоставляющее единое место для сбора информации практически любого рода, средства быстрого поиска и коллективной работы.
· Outlook - клиент обмена сообщениями. Универсальное средство для управления временными и другими данными с возможностью их организации, упорядочения и поиска.
· PowerPoint - позволяют быстро создавать динамические профессионально оформленные презентации.
· Publisher - программа подготовки деловых и маркетинговых материалов для настольной печати, размещения в Интернете, рассылки по электронной почте. Содержит все инструменты для создания выразительных материалов.
· SharePoint Designer - предназначен для разработки и управления Web-сайтами.
· Visio - решение для построения схем и визуализации данных. Дает возможность наглядно представлять и анализировать сложную информацию, системы и процессы, а также обмениваться такой информацией.
Word - полный набор средств для работы с текстом.
Он позволяет создавать профессионально оформленные документы и повышает эффективность совместной работы.
Мы с вами будем работать, преимущественно, с 3 приложениями: Microsoft Word, Microsoft Excel, Microsoft PowerPoint.
Microsoft Word
Word является самым популярным и широко распространенным текстовым редактором. Текстовый редактор - это программа, которая предназначена для работы с текстовыми документами на компьютере: их создания, редактирования, оформления и т.п. В сегодняшнем представлении текстовый редактор перерос просто инструмент для удобного набора и редактирования текста.
Функциональные возможности современных текстовых редакторов весьма расширены и стремятся обеспечить удобную работу с текстовой информацией во всех ее проявлениях.
Microsoft Excel
Microsoft Office Excel нужен прежде всего тем людям, которые в своей работе имеют дело с цифрами, например бухгалтерам и научным работникам. Но этим не исчерпывается потенциал электронных таблиц. Практически во всех случаях, когда информация может быть представлена в табличном виде, Excel является незаменимым помощником.
С помощью Excel можно создавать, редактировать и печатать красиво оформленные таблицы. Благодаря встроенным в него математическим и логическим функциям, можно очень быстро выполнять и разнообразные операции как над цифрами, так и над текстами, производить простые и сложные вычисления. Можно создавать всевозможные диаграммы, строить графики и т.п.
Microsoft Office PowerPoint
В нашем современном мире использование презентаций является повсеместным. Практически везде, где рассказчику нужно, чтобы слушатель получил наиболее полное представление о теме разговора, используются презентации. С развитием компьютерных технологий стало возможным использовать «электронные плакаты», которые называются слайдами. Слайды можно составлять в определенной последовательности, настраивать время перехода от одного к другому, эффекты отображения слайда и т.д. Частью слайда может быть текст, изображение, видеоролик и другое. Совокупность слайдов образует презентацию. Вот для создания подобных презентаций и предназначена программа Microsoft Office PowerPoint 2007.
Созданная с помощью компьютерных программ презентация позволяет подготовить материалы к демонстрации так, чтобы полностью избавиться от мешающих восприятию доклада манипуляций и показать на экране только нужную информацию. На этом уроке мы обсудили основные программы, которые входят в пакет Microsoft Office.
Пакет офисных приложений Microsoft Office 2007 состоит из множества прикладных программ, основными из которых являются: Word, Excel, PowerPoint. Графические интерфейсы этих приложений значительно отличаются от аналогичных приложений Office 97 - 2003. Отличие состоит в том, что графические интерфейсы приложений Microsoft Office 2007 не содержат меню и панелей инструментов (за исключением кнопки Office и панели быстрого доступа) как это организовано в окнах приложений Microsoft Office 97-2003.
Основным средством для работы с содержимым документа в окнах приложений Microsoft Office 2007 является Лента . Это новый принцип организации графического интерфейса приложений Microsoft Office, который предполагает новую логику работы с приложениями. Пользовательский интерфейс Microsoft Office 2007, который интуитивно более понятный, чем меню и панели инструментов, обеспечивает быстрый доступ к командам через такие средства, как Лента с вкладками, где команды организованы в группы по выполняемым действиям.
Для управления документом в целом (для управления файлом) применяются команды собранные в меню Файл, которое открывается щелчком на кнопке Office (кнопка с логотипом Microsoft Office). Структура и функциональность меню Microsoft Office 2007 отличается от меню Файл предыдущих версий Microsoft Office. Меню состоит из двух панелей, на левой панели отображаются группы команд для работы с файлами, а на правой панели - список команд, содержащихся в выделенной группе команд (Рис. 13.). В нижней области меню расположена кнопка Параметры для настройки приложения.
Линейка в окне Microsoft Word 2007 по умолчанию скрыта. Для отображения линейки в окне приложения необходимо щелкнуть на кнопке Линейка, которая расположена над вертикальной полосой прокрутки.
В нижней части окна приложения Microsoft Office 2007 расположена строка состояния , в которой отображается информация о текущем документе. Для настройки строки состояния необходимо щелкнуть на ней правой кнопкой мыши, откроется окно "Настройка строки состояния". Чтобы включить или отключить отображение требуемого элемента в строке состояния, щелкните на соответствующем элементе в окне "Настройка строки состояния" Microsoft Word 2007.
На работе и в личной жизни мы постоянно получаем огромное количество информации, которую необходимо определенным образом систематизировать: компоновать, сортировать и хранить, обеспечивая при этом удобство ее использования. Применяя компьютер, можно существенно облегчить себе выполнение этих задач, автоматизировав большинство связанных с ними операций. Для этой цели и предназначена программа Microsoft Access, являющаяся мощным средством для работы с базами данных.
Под базой данных обычно понимают некоторое хранилище информации, включающее в себя множество однотипных элементов с различными свойствами, которые сгруппированы по определенным признакам. База данных может быть сформирована, например, из списка учеников, учителей, сведений об успеваемости и т.д.
Помимо функций почтового клиента для работы с электронной почтой, Microsoft Outlook является полноценным органайзером, предоставляющим функции календаря, планировщика задач, записной книжки и менеджера контактов. Кроме того, Outlook позволяет отслеживать работу с документами пакета Microsoft Office для автоматического составления дневника работы.
Outlook может использоваться как отдельное приложение, так и выступать в роли клиента для почтового сервера Microsoft Exchange Server,
что предоставляет дополнительные функции для совместной работы пользователей одной организации: общие почтовые ящики, папки задач, календари, конференции, планирование и резервирование времени общих встреч, согласование документов. Microsoft Outlook и Microsoft Exchange Server являются платформой для организации документооборота, так как они обеспечены системой разработки пользовательских плагинов и скриптов, с помощью которых возможно программирование дополнительных функций документооборота (и не только документооборота), не предусмотренных в стандартной поставке.
Конспект урока по информатике «Компьютерные презентации»
Цели урока.Ход урока:
№ Здравствуйте!Давайте представим, что я защищаю информационный проект на тему «Изобретения XIX века». Вы являетесь слушателями.Интересно было бы вам слушать мой доклад?Вероятнее всего, нет. Так как рассказ включает в себя имена авторов, описание внешнего вида изобретений, их возможностей.Что мне необходимо было бы включить в свой рассказ, чтобы вам было интересно его слушать, и материал лучше запоминался?Конечно, если защита моего проекта будет сопровождаться изображениями авторов и их изобретений, главные идеи будут написаны и выделены, то слушателю, т.е. вам, будет интереснее слушать и данный материал лучше запомнится.Человек лучше запоминает и понимает ту информацию, которая представлена наглядно.Скажите, в каких случаях, кроме защиты информационных проектов, может понадобиться демонстрационный материал?Как вы считаете, что использовали раньше для демонстрации материала?Правильно, в прежние времена для этих целей рисовались плакаты на листах ватмана, затем появилась проекционная техника: эпидиаскопы, слайд-проекторы, кодоскопы.В последнее время на смену этим способам демонстрации пришли компьютерные презентации .Хотели бы вы научиться создавать такие презентации и пользоваться ими в повседневной жизни?Как вы думаете, что для этого необходимо знать и уметь?Скажите, а возможно ли за один урок научиться создавать презентации?Молодцы! Таким образом, можно сделать вывод, что работа наша будет поэтапной.Сегодня на уроке мы познакомимся с понятием «презентация», с видами и этапами создания, изучим схемы презентаций, проанализируем их, а так же познакомимся с программой разработки презентации и создадим пробную простейшую презентацию.Итак, открываем тетради, записываем число и тему сегодняшнего урока «Компьютерные презентации». Как вы считаете, что обозначает слово «презентация»?Слово «презентация» обозначает представление, демонстрацию.Где вы встречаетесь с компьютерными презентациями?На нашем уроке мой рассказ так же сопровождается презентацией.Что я использую для вывода презентации с экрана монитора на доску?Правильно, проектор. Он проецирует содержимое экрана монитора (в данном случае презентацию) на доску, которая является экраном. (Демонстрация проектора). Презентация тем эффективнее, чем в большей мере в ней используются возможности мультимедиа технологий.Давайте вспомним, что такое «мультимедиа»?Молодцы! Таким образом, в каком случае, на ваш взгляд, презентация считается более эффективной?Конечно, чем больше разных сред используется в презентации (текст, графика, анимация, звук, видео), тем она эффективнее.Презентация состоит из страниц, которые называются слайдами
.Подумайте и запишите в тетради более точное, на ваш взгляд, определение презентации.Давайте послушаем, что у вас получилось?Молодцы, с заданием справились.Теперь мы обобщим все сказанное вами и запишем, что представляет собой презентация.Презентация представляет собой последовательность слайдов. Отдельный слайд может содержать текст, рисунки, фотографии, анимацию, видео и звук.
Но презентации бывают нескольких видов.Давайте рассмотрим их.Я продемонстрирую два разных вида презентации, а вы попробуете понять, чем они отличаются друг от друга.(Демонстрация презентаций. В первой презентации слайды переключаются в ручную, а во второй – автоматически).
Итак, что можно сказать о первой презентации? О второй? В чем разница?Правильно, разница в смене слайдов. В первом примере слайды меняются в ручную, а во втором автоматически. Это два разных вида презентаций: презентация со сценарием и непрерывно выполняющаяся презентация.
б)
Начало
Конец
Как вы думаете, чем отличаются эти схемы? Как будет организована презентация со схемой №1? Правильно, слайды идут последовательно друг за другом. Презентация со схемой №2? Здесь между слайдами будет организована гиперсвязь, т.е. пользователь может выбрать разный путь следования слайдов.Сделаем вывод, что схема №1 – это простейшая структура презентации. Такую структуру могут иметь презентации со сценарием или непрерывно выполняющиеся презентации. Схема №2 – это сложная структура презентации. Такую структуру может иметь интерактивная презентация.Что вы будете делать далее, когда разработан сценарий презентации, продумана схема?Вы можете переходить ко 2 этапу – разработка презентации с использованием программных средств.
Для этого необходимо выбрать программу разработки презентации. Каждая из программ такого класса обладает своими индивидуальными возможностями. Тем не менее, между ними есть много общего. Каждая такая программа включает в себя встроенные средства создания анимации, добавления и редактирования звука, импортирования изображений, видео, а так же создание рисунков.Примеры программ:
Microsoft PowerPoint
OpenOffice.org Impress
Мы будем знакомиться и работать с программой OpenOffice
.
org
Impress
.
(Демонстрация программы сопровождается объяснением)
Impress – программа в составе OpenOffice.org для работы с презентациями. Вы можете создавать слайды, которые содержат много различных элементов, включая текст, маркированные и нумерованные списки, таблицы, диаграммы, рисунки и широкий диапазон графических объектов. Impress также включает подготовленные текстовые стили, привлекательные фоновые стили и удобное меню помощи.При первой загрузке OpenOffice.org Impress
на экране появляется окно Автопилота
презентаций.
В первом окне мастера вы выбираете тип презентации:
Ответы учащихся: Мультимедиа – это интерактивные системы, обеспечивающие одновременную работу со звуком, анимированной компьютерной графикой, видеокадрами и текстами.Отвечают на вопросы.
Продумывают определение и записывают в тетрадь. Озвучивают результат.
Записывают в тетради более точное определение.
Просматривают презентации, анализируют, находят разницу, отвечают на вопросы.
Записывают в тетрадь виды презентаций и краткое пояснение.
Отвечают на вопросы.
Записывают в тетрадь вид презентаций и краткое пояснение.
Просматривают пример.
Отвечают на вопросы.
Просматривают схемы, сравнивают, делают выводы.
Отвечают на вопросы. Зарисовывают схемы.
Записывают этап создания презентации.
Записывают примеры программ и основные возможности.
Отвечают на вопросы.
Записывают основные моменты работы в программе.
Как вы думаете, какую презентацию мы можем назвать простейшей?Правильно, в которой используется мало сред, например, только текст. Сегодня на уроке мы создадим пробную презентацию, на слайдах которой поместим текстовую информацию. В качестве темы презентации мы возьмем тему нашего урока. Посмотрите в свои тетради и скажите, что мы можем разместить на слайдах презентации?Действительно, мы можем разместить тему урока, определение понятия «презентация» и виды презентации.Разместите данную информацию на 3 слайдах.Выберите фон слайдов, необходимые макеты.Форматирования текста в OpenOffice.org Impressподобно форматированию текста в OpenOffice.org Writer. Как мы можем изменить шрифт? Что подразумевается под форматированием текста?Правильно, вы можете изменить размер текста, начертание, положение, цвет. Так же можете пользоваться маркированным и нумерованным списком.Итак, приступаем к работе.(Практическая работа учащихся под руководством учителя). Давайте подведем итог.Что мы узнали сегодня на уроке и чему научились?Сегодня на уроке мы изучили тему «Компьютерные презентации» и создали пробную презентацию по теме урока.Давайте повторим:
Тема: «Создание презентации со сценарием
в программе OpenOffice.org Impress»
Цели урока.Ход урока:
№ Что мы умеем располагать на слайде?Мы умеем располагать на слайде текст и форматировать его. Скажите, для того, чтобы создавать полноценные презентации, достаточно уметь работать только с текстом? Конечно нет.Что еще мы можем вставить в слайд?Правильно. Любая презентация будет красочнее, ярче, нагляднее, если будет содержать изображения.Давайте вспомним, как мы вставляли изображения в текстовый документ?В программе OpenOffice.org Impress команда для вставки изображения в слайд такая же, как и в программе OpenOffice.org Writer.Выполнив команду «Вставка» – «Изображение – «Из файла», мы можем вставить нужное изображение, находящееся в памяти компьютера, в слайд.(Демонстрация вставки изображения в слайд). Давайте запишем в тетради: Вставка изображений в слайд: «Вставка» – «Изображение» – «Из файла» .Вставив изображение, мы можем изменить его размер, придать тень и другие эффекты, а так же разместить в любом месте слайда.В программе есть возможность работы с цветом изображения, используя кнопку «Цвет».Выделим объект, на панели задач в параметре «Эффекты» нажимаем кнопку «Добавить» и выбираем понравившийся эффект.Ниже появляются параметры этого эффекта.
Мы можем выбрать скорость, направление эффекта. По умолчанию появление этого объекта будет производиться по щелчку мыши, но мы можем это изменить, выбрав в пункте «Начать» - «После предыдущего»/«Вместе с предыдущим».В каком порядке вы настраиваете эффекты к объектам, в таком порядке они и будут появляться при просмотре.(Демонстрация настройки анимации объектам слайда). Попробуйте самостоятельно составить алгоритм настройки анимации объектам.Послушаем результаты.Теперь давайте запишем получившийся алгоритм настройки анимации объектам слайда:Анимация объектов:
План конспект урока по информатике и ИКТ.
Тема: «Создание непрерывно выполняющейся презентации
в программе OpenOffice.org Impress»
Цели урока.Ход урока:
№ Давайте вспомним, что значит – непрерывно выполняющаяся презентация?Правильно, в такой презентации нет диалога с пользователем и нет ведущего. Слайды переключаются автоматически, через заданный промежуток времени. Где мы встречаемся с такими презентациями? Где нам может пригодиться умение создавать такой вид презентаций?Сегодня на уроке мы поговорим о том, как создавать такую презентацию в программе OpenOffice.org Impress. А так же рассмотрим возможность изменения макета слайда.Запишите в тетрадях число и тему урока «Создание непрерывно выполняющейся презентации в программе OpenOffice . org Impress ». Мы умеем вставлять в слайд текст, изображение и располагать их в соответствии с выбранным макетом.Всегда ли предложенные макеты соответствуют нашим требованиям?Правильно, не всегда предложенные макеты подходят для тех или иных слайдов. Поэтому в программе разработки презентации легко изменить предложенный макет.Когда вы выбираете макет, вы видите, что области расположения текстовой информации обозначены пунктиром. Если нажать на границу этой области, то ее можно увеличить, уменьшить, переместить в нужное место и даже копировать.(Демонстрация изменения макета).Что необходимо сделать, чтобы презентация стала непрерывно выполняющейся?Необходимо настроить время для каждого слайда.Для этого выбираем на панели задач параметр «Смена слайда».
Здесь мы можем выбрать дополнительный эффект смены слайдов и настроить его скорость. А так же в пункте «Смена слайдов» можно настроить автоматический переход через n секунд . Таким образом, ваш слайд будет «висеть» столько, сколько вы указали в этом пункте. Так же вы можете нажать кнопку «Применить ко всем слайдам» и выбранный эффект и время применятся ко всем слайдам автоматически.(Демонстрация настройки смены слайдов). Теперь попробуйте самостоятельно составить алгоритм настройки смены слайдов.Давайте послушаем, что у вас получилось.Учитываем все ошибки и записываем в тетради правильный алгоритм настройки смены слайдов:
План конспект урока по информатике и ИКТ.
Тема: «Создание интерактивной презентации
в программе OpenOffice.org Impress»
Цели урока.Ход урока:
№ В программе OpenOffice.org Impress есть стандартные фоны страниц, которые вы используете в своих презентациях.Всегда ли они будут подходить для тех или иных тем? Правильно, иногда эти фоны не подходят к некоторым темам. Поэтому создают свои оригинальные фоны.Понравившийся фон мы можем найти в интернете.Затем необходимо вставить это изображение в слайд. С помощью какой команд мы можем это сделать?Правильно, «Вставка»-«Изображение»-«Из файла». Затем необходимо растянуть его по размерам слайда, выбрать необходимый макет и на нижней панели «Рисование» нажать кнопку «На задний план».И на первом слайде к текстовым строкам будет применена гиперсвязь. Таким образом, нажав на строку «История праздника» мы перейдем на слайд, где будет описана эта история. Аналогично со строками «Поздравления» и «Открытки».Но, прочитав историю праздника, нам необходимо вернуться на 1 слайд. Для этого создать кнопку «В начало» и применить к ней гиперсвязь. И нажав на эту кнопку, вы можете вернуться на 1 слайд и выбрать следующий пункт. С помощью чего мы можем создать кнопку? Какая панель инструментов нам может помочь?Правильно, панель инструментов «Рисование». Кнопку можно создать, используя любые геометрические фигуры.Давайте попробуем на доске зарисовать схему нашей презентации.
Сколько всего слайдов в презентации? (4)И важно запомнить, что сначала создают все слайды, оформляют их, а только на последнем этапе организуют гиперсвязи между полученными слайдами. Организация гиперсвязей в программе OpenOffice.org Impress достаточно проста. Главное определиться со связями.Для того, чтобы создать гиперссылку, необходимо выделить нужную строку или объект и выполнить команду «Вставка»-«Гиперссылка». Откроется окно. Слева мы выбираем «Связать с документом», находим строку «Ссылка на элемент документа» и выбираем конкретный слайд по номеру (страница N).
План конспект урока по информатике и ИКТ.
Тема: «Создание творческого проекта «Я и мой класс»»
Цели урока.II ВАРИАНТ
1. Что обозначает слово «презентация»?2. Нарисуйте простейшую структуру презентации.3. Дополните таблицу:
Вид презентаций
Обратите внимание, что нажимать на кнопку «Применить ко всем слайдов» не нужно. Так как при нажатии на нее, вы устанавливаете данную мелодию для всех слайдов. То есть при переключении слайда мелодия будет начинаться заново.Наш творческий проект готов.Давайте просмотрим результат.(Просмотр получившегося проекта, коррекция ошибок).
Тема урока : Программа Microsoft Office Publisher. Создание образовательной продукции.
Цели урока:
1. Создание образовательной продукции (знание программы Microsoft Office Publisher , создание буклета), с использованием заготовок публикаций, поставляемых с Microsoft Office Publisher .
2. Развитие творческих способностей и интереса к процессу познания на уроках информатики.
3. Воспитание умения вести диалог, культуры труда, формирование компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности.
Тип урока: изучение новой темы с использованием эвристического диалога.
Используемые технологии : эвристическое обучение через творческо-формирующую функцию диалога.
Задачи урока:
Освоить принципы работы в программе Microsoft Office Publisher
Приобрести умения и навыки работы с программой
Создать буклет «Банкноты»
Оборудование:
видеопроектор, ПК
файлы с материалами к уроку
раздаточный материал
презентация
План урока:
1. Организационный момент.
2. Изучение нового материала через функцию диалога
3. Создание буклета.
4. Рефлексия.
5. Домашнее задание.
Ход урока:
1. Организационный момент. Добрый день! Тема нашего урока «Программа Microsoft Office Publisher . Создание образовательной продукции. Буклет «Банкноты»»
Нам предстоит изучить новую программу Office Publisher . Сегодня мы поменяемся ролями. Обычно я задаю вам вопросы, чтобы узнать, как вы усвоили ту или иную тему. На этом уроке вопросы будете задавать вы. Вам необходимо, задавая вопросы мне, приобрести необходимые знания, чтобы создать буклет с помощью программы Microsoft Office Publisher . Такой метод называется методом эвристических вопросов.
Эвристическое обучение для ученика – непрерывное открытие нового (эвристика — от греч. heurisko — отыскиваю, нахожу, открываю).
Метод был разработан древнеримским педагогом и оратором Квинтилианом. Для отыскания сведений о каком-либо событии или объекте задаются следующие семь ключевых вопросов: Кто? Что? Зачем? Где? Чем? Как? Когда? Парные сочетания вопросов порождают новый вопрос, например: Как–Когда? Ответы на данные вопросы и их всевозможные сочетания порождают необычные идеи и решения относительно исследуемого объекта. Перед вами высказывания известных людей о значимости вопросов и диалога.
«Вопрос человека имеет первенство перед ответом» Х.Г. Гадамер
«Умный вопрос представляет собой уже половину знания» Ф. Бэкон
«Человеческое бытие есть всегда «бытие с другими», К. Ясперс
«Формирование некоего знания как проявление творчества учащегося, возможно, когда есть два сознания, а, соответственно, именно только в процессе диалога » М. М. Бахтин
О значимости умения вести диалог в эвристическом обучении . (Хуторской А.В.)
«Умение вести диалог основывается на умении одновременно слышать себя и слушать другого человека, видеть его «точку зрения», сопоставлять его с собственной. Человек диалогизирующий – это человек сравнивающий, а в сравнении, как известно, рождается обязательно НОВОЕ: знание, эмоция, творчество.
Диалогизировать – это дифференцировать объект на мельчайшие части, найти между ними взаимосвязи и располагать их затем в произвольном порядке. Т.е., для творчества необходимо держать в поле зрения как мелкие части, так и сам процесс их синтеза.
Диалогизировать – это умение одновременно видеть и частное, и общее в какой-либо вещи, явлении, объекте познания, отражающее методологический принцип единства дифференциации и интеграции. В этом заключается творческо-формирующая функция диалога
Цель диалога как формы общения – созидание личности посредством межкультурного обогащения, раскрытие внутренних, креативных способностей учащегося, в то время как цель монолога – однонаправленная передача знаний и управление в виде диктата внешнезаданного содержания образования, подавляющего внутреннее личностное содержание образования учащегося.
Здесь на первых план выходит внутренний диалог учащегося, что предопределяет первостепенную, логически закономерную значимость эвристического обучения .
В его основе лежит образовательная деятельность ученика по конструированию им собственного смысла, целей, содержания и организации образования.
Важными видами деятельности учащихся на первом этапе эвристической деятельности ученика является отделение знания от незнания, постановка вопросов, проектная деятельность по составлению целеполагательного вопроса. Диалогизация этого этапа деятельности учащегося направлена на усиление роли внешнего диалога.
Этап познания первичного реального образовательного объекта коррелируется вопросом «Что?» и отражает дифференцирующую функцию диалога в эвристическом обучении.
Вторымэтапом эвристической деятельности учащегося является сравнение первичного результата субъективного познания образовательного объекта с его культурно-историческим аналогом .
Этот этап сравнения, по сути, диалога субъектного и объектного, коррелируется вопросом «Как?» и определяет интегрирующую функцию диалога.
Вопрос «Как?» определяет деятельностную часть внутреннего ученического содержания образования по поиску аналогий и взаимосвязей между выявленными особенностями реального фундаментального образовательного объекта на первом этапе его исследования.
Третий, завершающий этап эвристической деятельности учащегося – включение его собственного образовательного результата в общий образовательный продукт. Данный вид деятельности коррелируется вопросом «Почему?».
Данные три этапа эвристической деятельности учащегося являются звеньями одного цельного механизма, направленного на формирование творчества учащегося»
2. Изучение нового материала через функцию диалога.
Итак, приступим! Ваши вопросы?
Предполагаемые вопросы:
1. Для чего предназначена программа
Ответ: Программа Microsoft Office Publisher входит в состав пакета Microsoft Office , предназначена для создания печатных публикаций таких как: буклеты, бюллетени, визитные карточки, календари, каталоги, конверты, наклейки, меню, объявления, открытки, плакаты и др.
2. Что такое образовательная (учебная продукция)?
Ответ: Под образовательной продукцией мы будем понимать знания и умения работы в программе Microsoft Office Publisher и как результат – это буклет, который мы создадим в этой программе.
(Под образовательной продукцией здесь понимается, во-первых, материализованные продукты деятельности ученика в виде суждений, текстов, рисунков, поделок и т.п.; во-вторых, изменения личностных качеств ученика, развивающихся в учебном процессе. Обе составляющие — материальная и личностная, создаются одновременно в ходе конструирования учеником индивидуального образовательного процесса. Хуторской А.В.)
3. Что такое буклет?
Буклет (фр. Bouclette - колечко) - категория печатной продукции, как правило, отпечатанная с двух сторон, и имеющая один или несколько сгибов. В форме буклета издаются краткие путеводители, рекламы, программы, листовки и т.д.
Суть буклета состоит в том, чтобы при минимальной площади вместить максимум информации, которую хозяин буклета желает донести до своей аудитории. Ещё одна важная особенность буклета, отличающая его от листовок - с одной стороны и брошюр с другой - состоит в том, что буклет не имеет сшитых страниц, как брошюра, но и не является однополосным листом, как листовка.
Информация в буклете может быть как просветительского, так и рекламного характера. Яркость и красочность для буклета являются обязательным условием, ведь он должен привлечь к себе внимание и вызвать заинтересованность.
Грамотный буклет содержит ответы на основные вопросы, которые могут возникнуть у Вашей потенциальной аудитории. А если к тому же он будет «необычным», то буклет выделит Вас на фоне других предложений.
Из истории буклета
Слово «Буклет» слышали многие, однако мало кто задумывался, что же подразумевается под этим понятием. Сам термин - «буклет» - пришёл к нам из Франции, и означал он «складывать» или «скручивать».
Но он обозначает не только вид полиграфической продукции, но и многое другое. К примеру, в архитектурном искусстве так называют кольцевидные украшения, выполненные одним или несколькими рядами «колец». С 17 века существует слово «букли», которое и по сей день обозначает пряди волос и вьющиеся локоны. Т. е. буклет это схожесть формы и исполнения.
Так что само название говорит нам о том, что буклет - это сложенная в один или в несколько раз бумага. Чаще встречаются буклеты, сложенные двукратно или трёхкратно, но могут встречаться и более сложные буклеты - «гармошки».
Историю буклета можно отсчитывать с тех времён, как человечество изобрело письменность. При такой точке отсчёта буклет становится столь древним, что отыскать его корни практически невозможно. Есть и вторая возможная точка отсчёта - изобретение полиграфии. Когда слово впервые стало печатным, разумеется, появились печатные формы, направленные на информирование или предложение продукции. Эта точка отсчёт делает буклет значительно моложе.
Однако можно найти и ещё одну точку отсчёта в истории возникновения буклетов. Эта точка определяется возникновением современной классической формы буклета: листа, который сложен в один или несколько слоёв, распространяется свободно и предназначен для информирования определённого слоя населения об услугах, товарах, либо об определённых явлениях.
Если рассматривать буклет с последней позиции, то можно считать, что буклет в современном его виде сформировался в конце XIX - начале ХХ веков. Именно в это время новые изобретения в полиграфии, появление такого понятия, как реклама, привели к бурному развитию различных видов рекламной продукции, в том числе и буклетов.
(Демонстрируется несколько буклетов Приложение 1.)
Как произвести запуск программы Microsoft Office Publisher ?
Пуск – Всепрограммы — Microsoft Office — Microsoft Office Publisher
Запускаем программу.
Открывается окно программы.
Как выбрать буклет?
Слева: Новая публикация – Начать с макета – Публикации для печати – Буклеты (информационные, прейскурант, событие, благотворительные)
Какой вид буклета выбрать?
Выбираем информационные.
На правой панели будут представлены макеты информационных буклетов. Просмотреть их можно, перемещая курсор с одного макета на другой (без щелчка). Один раз щелкните выбранный макет.
Как выбрать цветовую схему?
Щелкните Цветовые схемы и выберите понравившуюся схему. Вы можете создать собственную цветовую схему для основного текста, гиперссылок, просмотренных гиперссылок, заголовков, обрамлений, теней и т. п. Для этого щелкните ссылку Пользовательская цветовая схема внизу экрана и перейдите на вкладку Пользовательская. Вы можете сохранить созданную схему. Для этого щелкните кнопку Сохранить схему, в появившемся окне Сохранение схемы введите имя схемы и щелкните ОК. Созданная схема появится в списке доступных цветовых схем. Щелкните ОК.
Как выбрать стиль шрифта?
Для выбора стиля шрифта щелкните Шрифтовые схемы и в открывшемся списке с помощью полосы прокрутки просмотрите предлагаемые варианты. Выбрав, щелкните один раз.
Как заполнить буклет?
Заполните текстовые рамки статьями по предложенной теме.
Найдите и разместите изображения в запланированные места.
Если требуется, создайте подписи к изображениям.
Если он есть, заполните шаблон таблицы.
Внесите в буклет элементы дизайна.
Сохраните заполненный буклет.
Примечание Все данные по банкнотам находятся в папке Для учеников для чтения — Банкноты.
3. Создание буклета.
И так, основные вопросы разрешены. Вы можете приступать к созданию своего буклета. По ходу работы, можно задавать возникшие вопросы. Желаю успеха!
4.Рефлексия.
Буклеты созданы. По ним можно определить уровень освоения нового материала.
Что было непонятно в ходе работы?
Подумайте, что мешало достичь желаемого результата?
Как вы считаете, были ли выполнены задачи урока?
5. Домашнее задание.
Создать свою визитную карточку, используя шаблоны MS Publisher .
Приложение 1.
Приложение 2.
Настройка параметров буклета
Publisher создает разметку Вашего буклета с помощью специальных рамок, называемых «местозаполнителями». Щелкнув внутри любой рамки, Вы можете заменять текст и картинки «местозаполнителя» на свои собственные.
Ввод текста в существующие текстовые рамки
Щелкните внутри текстовой рамки. Весь текст «местозаполнителя» будет выделен. После этого начните набирать текст. Набранный текст автоматически заменит текст макета.
Ввод заголовков
1. Для удобства увеличьте масштаб изображения на экране, щелкнув кнопку Крупнее на панели инструментов.
2. Переместите курсор в рабочее поле и щелкните в крайнем левом столбце своего буклета. Текст выделится. Наберите название своего буклета Банкнота.
Щелкните в текстовой рамке Девиз организации и наберите свой девиз. Девиз предназначен для четкого выделения целей и задач Вашей организации.
Примечание В поле Девиз организации не обязательно набирать именно девиз. Вы можете использовать это поле для ввода любого другого текста.
Если Вы хотите изменить ширину или высоту любой рамки , щелкните один раз ее границу. Переместите курсор на один из белых маркеров, которые появятся по периметру рамки, и потяните его в нужную сторону. Введите в рамки необходимый текст.
После того как Вы заполните первую страницу буклета, перейдите на вторую. Для этого щелкните соответствующий номер страницы 2 на кнопке Перемещение по страницам (в строке состояния внизу экрана).
Вы можете вставить текстовый файл с помощью команды Текстовый файл меню Вставка или из буфера обмена. Если весь текст не помещается в текстовую рамку, Publisher предложит использовать автоперетекание. Если Вы ответите Да, программа автоматически разместит весь текст, создавая при этом необходимые связи текстовых рамок.
Добавление полей для ввода текста
Любой макет по умолчанию содержит определенное количество текстовых полей. Однако иногда их недостаточно или их расположение не соответствует Вашему дизайну. В этих случаях можно добавить новые текстовые поля:
Щелкните кнопку Надпись на панели инструментов Объекты в левой части экрана.
Переместите курсор в рабочее поле и установите его в том месте документа, где Вы хотите разместить текст. Удерживая левую кнопку мыши, растяните текстовую рамку, начиная с левого верхнего угла и заканчивая правым нижним, где текст должен закончиться.
Щелкните внутри текстовой рамки, чтобы начать ввод текста.
Если необходимо, можно изменить начертание текста (шрифт, размер, стиль), используя панель инструментов Стили и форматирование, и только после этого начать ввод текста.
Замена рисунков
В макете буклета есть графические поля, в которые уже вставлены какие-либо рисунки. Как правило, их нужно заменить на Ваши собственные.
Чтобы заменить изображение в буклете, дважды щелкните имеющееся, Publisher откроет область задач Вставка картинки. Вы можете выбрать Коллекция картинок или Коллекция картинок в Интернете, один раз щелкнув соответствующую надпись. Окно Вставка картинки можно вызвать, выбрав в меню Вставка команду Рисунок и щелкнув Картинка.
Щелкните кнопку Найти.
Группирование и разгруппирование объектов
При группировании объекты объединяются таким образом, что с ними можно работать как с единым объектом. Все объекты группы можно отразить, повернуть, изменить их размеры или масштаб. Кроме того, можно одновременно изменить атрибуты всех объектов группы (изменить цвет заливки или добавить тень ко всем объектам группы и т. д.), либо выделить нужный элемент в составе группы и применить к нему атрибут без предварительного разгруппирования. Также можно создавать группы внутри групп, что помогает при создании сложных графических объектов. Группу объектов можно в любое время разгруппировать, а затем сгруппировать заново.
Чтобы сгруппировать объекты:
Щелкните кнопку Выбор объектов на панели инструментов Объекты. Удерживая левую кнопку мыши, обведите рамкой (снаружи) те объекты, которые хотите объединить в группу.
В правом нижнем углу выбранной группы объектов щелкните кнопку Сгруппировать объекты .
Чтобы разгруппировать объекты:
Щелкните один раз группу объектов, которую хотите разгруппировать.
В правом нижнем углу выбранной группы щелкните кнопку Разгруппировать объекты.
Вставка и удаление страниц
Если Вам не хватает страниц для размещения материала, добавьте их.
В меню Вставка выберите команду Страница. Установите количество новых страниц, их местоположение и внешний вид.
После установки параметров щелкните ОК.
Если буклет содержит страницы, которые Вам не нужны, удалите их.
Перейдите на страницу, которую хотите удалить.
В меню Правка выберите Удалить страницу.
Если Вы удаляете только одну страницу из двусторонней, появится окно Удаление страницы. Выберите ту, которую хотите удалить (например, Только страницу справа) и щелкните ОК.
Вставка буквицы
Иногда первая выделенная буква текста (буквица) помогает привлечь внимание к тексту или помогает заполнить страницу, на которой мало текста.
Выберите в тексте параграф, где хотите ввести буквицу.
В меню Формат выберите команду Буквица.
В открывшемся диалоговом окне выберите стиль буквицы.
Примечание На вкладке Произвольная буквица можно изменять параметры буквицы.